Specialized Rumor Scheda Tecnica e Recensioni
Specialized Rumor scheda tecnica
| Informazioni Generali | |
|---|---|
| Modello | Rumor |
| Marca/Produttore | Specialized |
| Anno di Uscita | 2021 |
| Paese di Origine | Stati Uniti |
| Tipo di Mountain Bike | trail |
| Utilizzo Previsto | ricreativo |
| Telaio e Geometria | |
| Materiale del Telaio | alluminio |
| Opzioni di Taglia del Telaio | S, M, L |
| Geometria del Telaio | Reach: 425mm / Stack: 590mm / Angolo del Tubo di Sterzo: 67.5° / Angolo del Tubo di Sella: 74.5° / Lunghezza del Chainstay: 435mm / Passo: 1165mm |
| Standard dell'Asse | Boost 148mm |
| Tipo di Movimento Centrale | BSA |
| Tipo di Serie Sterzo | IS42/IS52 |
| Passaggio Cavi Interno | Sì |
| Stoccaggio Telaio | stoccaggio sotto tubo obliquo |
| Caratteristiche di Protezione | protezione telaio, protettore chainstay |
| Sospensione | |
| Tipo di Sospensione | full suspension |
| Marca e Modello Sospensione Anteriore | RockShox Revelation |
| Corsa Sospensione Anteriore | 130mm |
| Marca e Modello Sospensione Posteriore | Fox Float DPS |
| Corsa Sospensione Posteriore | 120mm |
| Regolazioni Sospensione | compressione, ritorno |
| Design Cinematica Sospensione | Horst Link |
| Trasmissione | |
| Tipo di Trasmissione | 1x |
| Numero di Velocità | 12-speed |
| Modello Deragliatore Posteriore | SRAM GX |
| Marca e Modello Comando Cambio | SRAM NX |
| Dettagli Guarnitura | Lunghezza: 170mm / Dimensione Corona: 32T |
| Gamma Cassetta | 10-52T |
| Tipo e Marca Catena | SRAM |
| Q-Factor | 168mm |
| Sistema Frenante | |
| Tipo di Freno | disco idraulico |
| Marca e Modello Freno | SRAM Level |
| Dimensione Disco | Anteriore: 180mm / Posteriore: 160mm |
| Standard di Montaggio Freno | post mount |
| Pastiglie Freno | organiche |
| Ruote e Pneumatici | |
| Dimensione Ruote | 29" |
| Materiale e Larghezza Cerchio | alluminio, interno 30mm |
| Tipo Mozzo e Ingranaggio | rapid engagement |
| Pronto per Tubeless | Sì |
| Marca, Modello e Larghezza Pneumatici | Specialized Ground Control, 2.3" |
| Composto Pneumatici e Cintura Laterale | doppio composto, custodia EXO |
| Profilo Battistrada e Terreno Previsto | pavimentazione mista, terreno misto |
| Pressione Massima Pneumatici | 35 psi |
| Compatibilità Inserto | pronto per CushCore |
| Cockpit e Punti di Contatto | |
| Tipo di Manubrio | riser |
| Materiale Manubrio | alluminio |
| Lunghezza e Angolo Attacco Manubrio | 60mm, 6° |
| Tipo Manopole | lock-on |
| Tipo Reggisella | telescopico |
| Corsa Reggisella Telescopico | 125mm |
| Diametro Reggisella | 30.9mm |
| Pedali Inclusi | no |
| Marca Serie Sterzo e Tipo Cuscinetto | FSA, integrato |
| Geometria e Adattamento | |
| Taglie Disponibili del Telaio | S, M, L |
| Altezza Cavallo | S: 730mm / M: 760mm / L: 790mm |
| Gamma Altezza del Ciclista | 5'2" - 6'0" |
| Stack e Reach | S: 590/405mm / M: 590/425mm / L: 590/445mm |
| Lunghezza Tubo Orizzontale Efficace | 620mm |
| Lunghezza Chainstay | 435mm |
| Drop e Altezza Movimento Centrale | 30mm, 335mm |
| Lunghezze Tubo Sterzo e Tubo Sella | 120mm, 420mm |
| Performance e Qualità di Guida | |
| Peso | Dichiarato: 13.5kg / Effettivo: 13.7kg |
| Caratteristiche di Guida | salita, discesa, stabilità |
| Sensibilità o Progressione della Sospensione | progressiva |
| Certificazioni e Conformità | |
| Standard di Sicurezza | ISO4210, CPSC |
| Certificazione Test Telaio | ASTM F1974-17 |
| Accessori e Supporti | |
| Supporti per Portaborraccia | 2 |
| Supporti per Portapacchi/Parafanghi | no |
| Supporti per Attrezzi o Tubi | sì |
| Prezzo e Disponibilità | |
| Prezzo di Listino | $2,500 |
| Disponibilità sul Mercato | North America, Europe |
| Opzioni di Colore | Nero, Blu |
| Copertura Garanzia | Telaio: a vita / Componenti: 1 anno |
Pro e Contro di Specialized Rumor
| Vantaggi | Svantaggi |
|---|---|
| Leggera e maneggevole | Prezzo elevato |
| Sospensioni performanti | Design specifico per donne potrebbe non piacere a tutti |
| Componenti di alta qualità | Limitata disponibilità di taglie |
Problemi Comuni con Specialized Rumor
| Problema |
| Il cambio non passa correttamente le marce |
| Le sospensioni anteriori sono troppo rigide o troppo molli |
| I freni non frenano in modo efficace |
| La sella è scomoda o troppo dura |
| La ruota posteriore si sgonfia frequentemente |
| Il manubrio si allenta durante la guida |
| Il deragliatore posteriore è rumoroso o non mantiene la catena in tensione |
| Il movimento centrale produce rumori strani durante la pedalata |
Recensioni degli Utenti su Specialized Rumor
| Nome | Recensione |
|---|---|
| Giulia | La Specialized Rumor è una bici leggera e maneggevole, perfetta per le lunghe escursioni in montagna. |
| Luca | Ho apprezzato la versatilità di questa bici, si comporta bene sia sui percorsi tecnici che su quelli più scorrevoli. |
| Sara | La Rumor ha un ottimo rapporto qualità-prezzo, ideale per chi vuole avvicinarsi al mondo del mountain biking. |
| Marco | Ho trovato la Rumor molto confortevole grazie alla sua geometria studiata per il massimo comfort in sella. |
Domande Frequenti su Specialized Rumor
-
Che tipo di sospensione ha la bicicletta Specialized Rumor?
La Specialized Rumor ha una sospensione full suspension.
-
Qual è il modello e la marca del cambio posteriore sulla Specialized Rumor?
Il cambio posteriore è un SRAM GX.
-
Quale è la lunghezza e l'angolo dello stem della Specialized Rumor?
Lo stem ha una lunghezza di 60mm e un angolo di 6°.
-
La Specialized Rumor è tubeless ready?
Sì, la Specialized Rumor è tubeless ready.
-
Quale è la pressione massima consigliata per le gomme della Specialized Rumor?
La pressione massima consigliata è di 35 psi.
-
Quale è il peso dichiarato e reale della Specialized Rumor?
Il peso dichiarato è di 13.5kg, mentre il peso reale è di 13.7kg.
-
Che tipo di freni equipaggiano la Specialized Rumor?
La Specialized Rumor monta freni a disco idraulici SRAM Level.
-
Qual è il tipo di manubrio presente sulla Specialized Rumor?
La Specialized Rumor ha un manubrio di tipo riser in alluminio.
-
Quanti rapporti ha la trasmissione della Specialized Rumor?
La trasmissione è di tipo 1x con 12 velocità.
-
Quale è la tipologia di terreno ideale per il battistrada delle gomme della Specialized Rumor?
Il battistrada è adatto a terreni misti e variegati.